Construcción de las formas verbales

Gramática rusa

Formas conjugables

Modo indicativo

Presente
El presente se forma únicamente de los verbos imperfectivos.

1. El presente de los verbos del I grupo se forma suprimiendo del infinitivo los sufijos -ть, -ти, y añadiendo las desinencias de la I conjugación: -у, -ю; -ешь (-ёшь); -ет (-ёт); -ем (-ём); -ете (-ёте); -ут, -ют:

чита-ть, я чита-ю, ты чита-ешь
нес-ти, я нес-у, ты нес-ёшь

2. El presente de los verbos del II grupo se forma quitando al infinitivo el sufijo -ть junto con la vocal que le precede y añadiendo las desinencias de la II conjugación: -у, -ю; -ишь; -ит; -им; -ите; -ат, -ят:

жар-ить, я жар-ю, ты жар-ишь
стыд-ить, я стыж-у, ты стыд-ишь

3. El presente de los verbos del III grupo se forma quitando al infinitivo el sufijo -ть junto con la vocal que le precede, y añadien­do las desinencias de la I conjugación: -у, -ю; -ешь (-ёшь); -ет (-ёт); -ем (-ём); -ете (-ёте); -ут, -ют:

рв-ать, я рв-у, ты рв-ёшь
кол-оть, я кол-ю, ты кол-ешь

4. El presente de los verbos del IV grupo se forma quitando al infinitivo el sufijo -ть, cambiando los sufijos -ова- y -ева- por los sufijos -у-, -ю- y añadiendo las desinencias de la I conjugación:

рис-ова-ть, я рис-у-ю, ты рис-у-ешь
кл-ева-ть, я кл-ю-ю, ты кл-ю-ёшь
Futuro
El futuro simple se forma únicamente de los verbos perfectivos, y de la misma manera que el presente. Compárese:
Tabla de las desinencias del presente (o del futuro simple)
El futuro compuesto se forma de los verbos imperfectivos con ayuda del verbo auxiliar быть en futuro (буду, будешь, будет, бу­дем, будете, будут) у el infinitivo del verbo que se conjuga:

я буду читать, жарить, рисовать
ты будешь читать, жарить, рисовать


Pasado
El pasado de los verbos perfectivos e imperfectivos se forma de la misma manera.

Tipos de formación del pasado

I tipo

Los verbos del I grupo con el radical del infinitivo terminado en vocal + ть, del II grupo, del III grupo, del IV grupo, del V gru­po, del VI grupo, y de los verbos irregulares, forman el pasado de la siguiente manera: se suprimen los sufijos -ть, -сть, -сти, se agrega el sufijo del pasado -л y las terminaciones de los correspondientes géneros: -a para el femenino, -o para el neutro, e -и para el plural de todos los géneros:
II tipo

Los verbos del I grupo con el radical del infinitivo terminado en consonante + -ть (-ти), del III grupo de los tipos сшибить, сохнуть, крепнуть y del V grupo del tipo тереть, forman el pasado de la si­guiente manera: se suprimen los sufijos -ть (-ти), -нуть, -ить, -еть у se agrega para las formas femeninas, neutras y del plural de los tres géneros, el sufijo de pasado -л seguido de las terminaciones co­rrespondientes (a los géneros o al plural). En el masculino, estos ver­bos no tienen sufijo de pasado:
III tipo

Los verbos del VII grupo forman el pasado de la siguiente mane­ra: el radical del pasado de estos verbos termina en -к o en -г. En las formas femeninas y neutras, lo mismo que en las del plural, se le añade el sufijo -л y las terminaciones correspondientes. En el mas­culino, estos verbos no tienen sufijo de pasado:

Modo imperativo

El modo imperativo se forma de la 2ª persona del singular del presente (o del futuro simple) quitándole la desinencia personal y añadiéndole -й, -и o -ь.
Tipos de formación del imperativo
I tipo

Si el radical termina en una vocal tónica, se le añade -й:

чита-ешь, чита-й
стро-ишь, стро-й
рису-ешь, рису-й

II tipo

Se añade -и al radical en los siguientes casos:

a) si el radical termina en una consonante o en una vocal y el acento recae en la desinencia personal, o si el acento no es estable:

нес-ёшь, нес-и
вин-ишь, вин-и
до-ишь, до-и
скаж-ешь, скаж-и

b) si el radical termina en dos o más consonantes:

крепн-ешь, крепн-и
умолкн-ешь, умолкн-и

c) si el radical termina en una consonante, pero el acento no re­cae sobre la última sílaba (hay pocos verbos de esta clase):

мусор-ишь, мусор-и

III tipo

Se añade -ь al radical, si termina en una sola consonante y el acento recae sobre la última sílaba del radical:

лез-ешь, лез-ь
жар-ишь, жар-ь
оден-ешь, оден-ь

Estas reglas generales tienen algunas excepciones:

1. El imperativo de los verbos del tipo шить es шей.

2. El imperativo de los verbos del tipo давать es давай (no se confunda con дай que es del verbo дать).

3. El imperativo del verbo лечь es ляг.

4. El imperativo del verbo ехать se forma de otro radical: поезжай.

El plural del imperativo se forma añadiendo la terminación -те al singular:

Singular: читай, неси, жарь
Plural: читай-те, неси-те, жарь-те

Modo subjuntivo (condicional)

El modo subjuntivo (condicional) se forma añadiendo la partícula átona бы a las formas del pasado:

он читал бы, она жарила бы, они рисовали бы

La partícula бы puede ir delante o detrás del verbo, o inmedia­tamente detrás de la palabra sobre la cual recae el acento lógico:

Я послушал бы хорошую музыку.
Я бы послушал хорошую музыку.
Хорошую музыку я с удовольствием бы послушал.
Хорошую бы музыку я послушал бы с удовольствием.

En el idioma ruso hay una sola forma de subjuntivo (condicional) que se emplea en todos los tiempos:

Вчера мы пошли бы на экскурсию, если бы не было дождя.
Сегодня мы поехали бы в театр, если бы вы купили билеты.
Завтра мы пошли бы в театр, если бы вы купили билеты.
Я хотел бы поехать за город.

Formas no conjugables

Los participios

Participios activos
Los participios activos de presente se forman del radical del presente de los verbos imperfectivos suprimiendo las terminaciones -ут, -ют, -ат, -ят de la 3ª persona del plural del presente y aña­diendo los sufijos correspondientes -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ- y las termi­naciones adjetivas:
Los participios activos de pasado se forman del radical del pasa­do de los verbos imperfectivos y perfectivos.

1. Si los radicales del infinitivo y del pasado coinciden y la for­ma masculina del pasado tiene el sufijo -л, se suprime este sufijo y se añade el sufijo -вш- y las terminaciones adjetivas:
2. Si el radical del pasado no coincide con el radical del infiniti­vo, o el masculino del pasado carece del sufijo -л, el participio pasa­do se forma añadiéndo el sufijo -ш-:
Observaciones:

1. Si el verbo tiene dos formas del pasado, por ejemplo, окреп у окрепнул el participio, por regla general, tiene también dos formas: окрепший y окрепнувший.

2. De los verbos сшибить, мести, толочь y sus derivados no se forman estos participios.

3. Los siguientes verbos y sus derivados forman el participio activo de pasado de una manera particular:

вести, вёл, вед-ш-ий
идти, шёл, шед-ш-ий

Los participios activos se pueden declinar y, en la oración, de­sempeñan la función de complementos del nombre.
Participios pasivos
Los participios pasivos se forman solamente de los verbos transi­tivos.

Los participios pasivos de presente se forman del radical del presente (de los verbos imperfectivos). Puesto que los sufijos del participio -ем-, -им- coinciden con las desinencias de la Iª persona del plural, para formar el participio pasivo de presente se añaden a esta Iª persona del plural las terminaciones adjetivas:
Muchos verbos no forman participios pasivos de presente. Estos son los verbos del I grupo con radical terminado en consonante, los del III grupo, a excepción de los terminados en -ять, los del V gru­po, a excepción de los terminados en -вать, los del VI y VII gru­pos, y muchos verbos del II grupo.

Los participios pasivos de pasado tienen forma completa y for­ma breve.
Participios pasivos de pasado de forma completa

Los participios pasivos de pasado se forman del radical del infi­nitivo (o del futuro simple) de los verbos perfectivos.

En el idioma ruso moderno, como regla general, de los verbos imperfecti­vos no se forman participios pasivos de pasado. Pero existe un grupo de partici­pios, formados de verbos imperfectivos, que se han convertido en adjetivos de significado habitual usados en la vida cotidiana, por ejemplo: варёный, кипячё­ный, жареный, рваный, солёный, штопаный у otros. A menudo estos partici­pios se emplean en sentido figurado o formando locuciones, por ejemplo: ломаный (говорить на ломаном языке — "chapurrar el idioma"; ломаного rpoша не стоит — "nо vale un bledo").

1. Los participios pasivos de los verbos de los grupos I, IV y V, y los de los grupos II y III terminados en -ать, -ять, -еть, se forman del infinitivo de la siguiente manera: se suprimen los sufijos -ть, -ти y se añaden los sufijos del participio pasivo -нн-, -енн-, -т- y las terminaciones adjetivas.

a) Llevan el sufijo -нн- los participios de los verbos terminados en -ать (de los grupos I, II, III y IV, y del V grupo con vocales caducas en la raí­z), en -ять (de los grupos I y III) y en -еть (del II grupo):
b) Llevan el sufijo -енн- los participios de los verbos del I grupo con el radical terminado en una consonante:
c) Llevan el sufijo -т- los participios de todos los verbos termi­nados en -оть, -уть, -ыть, de los verbos en -еть (de los grupos I y V), de los verbos en -ать (del grupo V sin vocales caducas), de los verbos en -ять (del V grupo), de los verbos en -ить (del V grupo) y del проклясть:
2. Del radical del futuro simple se forman los participios pasivos de los verbos del II grupo terminados en -ить, de los del VI grupo y de los del VII grupo con ayuda del sufijo -еин-.

a) Los verbos terminados en -ить forman sus participios pasivos de Ia lª persona del singular del futuro.

Si en la Iª persona del singular hay permutación de consonantes, ésta se conserva también en el participio pasivo:
b) Los verbos del VI grupo forman los participios pasivos igual que los verbos terminados en -ить:
c) Los verbos del VII grupo forman sus participios pasivos de la 2ª persona del singular del futuro:
El participio pasivo de pasado, por regla general, se forma de to­dos los tipos de verbos transitivos, a excepción de algunos verbos; por ejemplo, no se emplean los participios pasivos de los verbos terminados en -нуть que expresan acciones ejecutadas de una sola vez (verbos unidad), por ejemplo, мазнуть y los de algunos otros verbos.

Los participios pasivos de forma completa se declinan y, en la oración, desempeñan la función de complemento del nombre.
Participios pasivos de forma breve

Los participios pasivos de forma breve se forman del radical de los participios pasivos de forma completa.

1. Si el participio de forma completa lleva los sufijos -нн-, -енн-, en el participio de forma breve desaparece una н y se le añaden las terminaciones correspondientes a los géneros: -a para el femeni­no, -o para el neutro y la terminación -ы para el plural de los tres géneros:
2. Si el participio de forma completa lleva el sufijo -т, en el participio de forma breve se conserva este sufijo, y la terminación de la forma completa se substituye por la de los correspondientes gé­neros: -a para el femenino, -o para el neutro, y la terminación -ы pa­ra el plural de los tres géneros:
Los participios pasivos de forma breve no se declinan y, en la oración, desempeñan la función de predicado.

Gerundio

Gerundios de aspecto imperfectivo
Los gerundios de aspecto imperfectivo designan la acción que tiene lugar al mismo tiempo que la expresada por el predicado. Se forman del radical del presente, a excepción de los verbos del V grupo del tipo давать (con el sufijo -ва-).

De la 3ª persona del plural del presente se suprime la desinen­cia y se le añade el sufijo -я o -a:
Los gerundios de los verbos del V grupo del tipo давать se for­man del radical del infinitivo añadiéndole el sufijo -я:
No todos los verbos tienen gerundio imperfectivo. No lo tienen:

1. Los verbos del III grupo terminados en -нуть у -ать de per­mutación de consonantes с : ш (писать – пишу), з : ж (вязать – вяжу), х : ш (пахать – пашу).

2. Muchos verbos del V grupo (de los tipos петь, шить, слать, etc.)

3. Los verbos del VII grupo.
Gerundios de aspecto perfectivo
Los gerundios de aspecto perfectivo expresan la acción que tuvo lugar antes que la expresada por el predicado. Se forman de los ver­bos perfectivos, por regla general, de la siguiente manera: se supri­men los sufijos del infinitivo -ть, -сть, y se añade el sufijo -в-. Así se forman los gerundios perfectivos de los verbos del I grupo (de ra­dical terminado en una vocal) y de los verbos de los grupos II, III, IV, V у VI. (Terminados en -есть, a excepción de los verbos del tipo прочесть.)
Si el verbo lleva la partícula -ся, el sufijo del gerundio es -вши-:
Los gerundios perfectivos de los verbos del I grupo (de radical terminado en una consonante), del VI grupo de infinitivo terminado en -сти, y del VII grupo, se forman con el sufijo -ши:
Los gerundios perfectivos de algunos verbos se forman con el su­fijo -я (-a) según el modelo del gerundio imperfectivo:
En el idioma ruso moderno, los gerundios perfectivos con los su­fijos -ши, -я (-a) se emplean relativamente poco y pueden tener dos formas:

Verbos con la partícula -ся

Los verbos con la partícula -ся se conjugan lo mismo que sus correspondientes sin -ся.

La única diferencia consiste en que en determinados casos no coin­cide la acentuación en las formas del pasado y del subjuntivo (del condicional) de los verbos sin -ся y con -ся, pasando a recaer el acento sobre la desinencia de estos últimos, por ejemplo:
La partícula -ся se escribe formando una palabra con el verbo y tiene dos formas:

a) -ся — después de consonante en las formas conjugables y des­pués de vocal y de consonante en los participios activos (моющийся, моющаяся);

b) -сь — después de vocal en las formas conjugables.

La partícula -ся convierte los verbos transitivos en intransitivos. Los verbos en -ся tienen los principales valores siguientes:

1. Expresan que la acción recae sobre el que la ejecuta (acción reflexiva o refleja):

Я умываюсь. – Я умываю себя.

2. Expresan acciones ejecutadas por dos agentes o grupos de agentes opuestos, siendo el objeto de la acción de cada agente o gru­po de agentes, el agente o grupo opuesto. En estos verbos, la partícula -ся tiene el significado de "mutuamente", "(el) uno a(!) otro" (acción recí­proca):

Они бранятся. = Они бранят один другого.
Они целуются. = Они целуют друг друга.

Observación: Hay una serie de verbos que no se emplean sin -ся (смеяться, ошибаться, надеяться), o que tienen un significado distinto al del verbo sin -ся (загореть – загореться).

3. Expresan acciones de pasiva, si los verbos son transitivos imperfectivos.

Estos verbos se emplean en las oraciones de pasiva y, como re­gla general, exigen el complemento agente en instrumental sin prepo­sición:

Construcción activa: Ученик читает книгу.
Construcción pasiva: Книга читается учеником. Книга читается легко.

Verbos impersonales

Los verbos impersonales tienen solamente dos formas: la de 3ª persona del singular del presente (o del futuro simple), y la de 3ª persona del singular del pasado de género neutro:

светать, светает, светало
прийтись, придётся, пришлось
Todo lo dicho sobre la construcción de las formas del verbo ruso demuestra lo complicado que es este sistema. Sin embargo, para el estudio práctico del idioma partiendo de la división de los verbos en siete grupos, es suficiente recordar la forma del infinitivo y las de la 1ª y 2ª personas del singular del presente (o del futuro simple) para construir todas las demás formas verbales, y solamente con los verbos de los grupos VI y VII hay que recordar, además, la forma del pasado.

¿Te gustó el artículo? Nuestra academia de ruso online tiene muchos más que te resultarán igual de interesantes.

Clases de ruso online
Si te gusta el idioma ruso y quieres saber más sobre el tema tratado en el artículo apúntante a mis clases online de ruso
Nombre y apellidos
E-mail
Móvil
Tipo de clases
Comentario